Письменный счет цифрами. Деление методом «галеры».

При переходе к письменному счету современными цифрами в средние века разрабатывались различные методы выполнения в первую очередь четырех основных арифметических действий.

Наибольшую трудность представляло деление и для него существовало несколько различных приемов, втом числе – метод «галеры», получивший свое название за схожесть записываемых при вычислении строк с силуэтом одноименного судна. При этом косые чёрточки, которые использовались для зачёркивания цифр, напоминали вёсла. Метод был самым используемым в Европе примерно до 1600-х годов, и продолжал быть популярным до конца XVIII века.

Он похож на современный метод деления столбиком, однако в методе галеры вычитание частичных произведений проходило слева направо, а не справа налево, как в современных методах.

Изображение на жетоне
Последовательность вычислений

Ниже представлены все выявленные на данный момент примеры счета, встречающиеся на Тирольских счетонах. Примеры корректны и выполнены с пониманием метода деления «галерой»:

Интересно, что на Нюрнбергских счетонах минцмейстера Hans Schultes (см. каталог Franz Stalzer — Katalog der Staatlichen Munzammlung Munchen ## 355-365) почти все примеры выполнены с ошибками (выделено красным):

Очевидно, что работник, изготовлявший матрицы пытался повторить изображение с Тирольских образцов, возможно уже изношенных, с затертыми цифрами, и уж точно, не понимал смысла данных примеров.

Это хорошо видно по данному жетону:

  8

33I33

  99

Составленный здесь набор цифр не имеет смысла, но можно проследить, на какие жетоны ориентировался копировальщик, это:

В упомянутом выше каталоге имеется еще один пример такой абсурдной записи  (Franz Stalzer – Hans Schultes #365):

Мастер не понимал даже смысла скобки «(«, справа от которой записывается результат деления, и не изобразил ее вовсе. Образцом этим счетонам без скобки служил, скорее всего, жетон с примером (351:9=39).

Комментарий:

RSS 2.0" title="Подпишитесь на комментарии к этой записи через RSS 2.0">RSS подписка